Отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии для больных хирургического профиля №1

(ОАРИТ ХП №1)
Адрес: г. Санкт-Петербург, Пискаревский пр. д.47
История нашего отделения началась в 70-х годах XX века, когда Феликс Владимирович Баллюзек, будучи выдающимся хирургом, предпринял усилия для создания необходимых условий для «реанимационно-анестезиологической работы». До сих пор с нами работает врач анестезиолог-реаниматолог Олег Александрович Корниенко, который лично принимал участие в работе и организации анестезиологической службы в то время. К 90-м годам анестезиологическая служба стала выделяться в отдельные структурные подразделения при каждом хирургическом отделении клиники. Само отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии для больных хирургического профиля №1 было создано в 2006 году, когда произошло слияние анестезиологической службы и реанимаций двух ведущих хирургических отделений клиники Петра Великого. С момента образования ОАРИТ ХП №1 вобрало в себя опыт самых профессиональных анестезиологов-реаниматологов в области общей, абдоминальной и торакальной хирургии, особенно связанной с онкологическими заболеваниями.
На данный момент на отделении работает 16 врачей анестезиологов-реаниматологов, большая часть которых имеет высшую квалификационную категорию, и более 25 высокопрофессиональных медицинских сестер. Специалисты отделения являются не только практикующими врачами, но и активно занимаются научно-исследовательской деятельностью. Наши анестезиологи-реаниматологи активно принимают участие в различных конференциях в качестве организаторов, являются переводчиками самых современных изданий, посвященных анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии («Анестезия Рональда Миллера», «Руководство по критической медицине» под редакцией Жан-Луи Венсана), пишут статьи, читают лекции и делятся опытом с коллегами в России и за рубежом.
Отделение оснащено современной аппаратурой для проведения анестезий, оказания реанимационной помощи и интенсивной терапии – наркозными аппаратами экспертного класса, аппаратами искусственной вентиляции легких, аппаратом для проведения высокочастотной вентиляции, аппаратом ультразвуковой диагностики и навигации, аппарат для мониторинга глубины анестезии (BIS-мониторинг), современные дозаторы и инфузионные насосы для проведения внутривенных инфузий. Отделение оснащено современными аппаратами мониторинга, что позволяет использовать инвазивные и неинвазивные методики слежения за состоянием пациента.
Специалисты отделения обеспечивают индивидуальный подход каждому пациенту во время анестезии и после операции в палате интенсивной терапии. Проводят общую анестезию современными анестетиками. Применяют современные методики их использования такие, как низкопоточная и минимальнопоточная анестезия, а также анестезия по целевой концентрации анестетика в плазме (TCI). Активно используют регионарные методики обезболивания – эпидуральная анестезия, спинальная анестезия, комбинированная спинально-эпидуральная анестезия, что позволяет пациенту быстрее восстановиться после операции.
Наши специалисты имеют навыки не только катетеризации периферических вен в сложных условиях, например, у пациентов после химиотерапии, но и устанавливают катетеры в центральные и крупные вены (подключичная, яремна, бедренная), в том числе под контролем ультразвука. Кроме того, наши врачи владеют навыками установки порт-систем для длительного внутривенного введения препаратов.
Сотрудники отделения оказывают консультативную помощь в вопросах противоболевой терапии. При необходимости имеют возможность проведения некоторых инвазивных процедур для лечения болевого синдрома (эпидуральная блокада, паравертебральная блокада, блокада триггерных точек) в условиях клиники.

Время посещения пациентов в отделении реанимации: ежедневно 11.00-19.00

Сотрудники отделения

Тигран Гагикович Петросян – заведующий отделением, кандидат медицинских наук.

Светлана Николаевна Кич – врач высшей категории, неизменный заместитель заведующего отделением по всем административным и лечебным вопросам. Сфера особых профессиональных интересов – анестезия в онкохирургии молочной железы.

Людмила Николаевна Кононова – врач высшей категории. Сфера особых профессиональных интересов – реанимации и интенсивная терапия периоперационного периода у онкологических пациентов.

Юлия Петровна Глазова – врач высшей категории, сфера особых профессиональных интересов – анестезия в оториноларингологии.

Мария Алексеевна Антонова – сфера особых профессиональных интересов – анестезия в офтальмохирургии, интенсивная терапия после обширных хирургических вмешательств.

Екатерина Владимировна Ручина – врач высшей категории, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры анестезиологии и реаниматологии им. В.Л. Ваневского. Сфера особых профессиональных интересов – искусственная вентиляция легких.

Алексей Михайлович Суздалев – врач первой категории, сфера особых профессиональных интересов – интенсивная терапия массивной кровопотери и ее профилактика, проблемы коррекции гемостаза в онкохирургии.

Александр Игоревич Гаевский – врач первой категории, сфера особых профессиональных интересов периоперационные пограничные психоневрологические расстройства.

Роман Юрьевич Овсянников – аспирант кафедры анестезиологии и реаниматологии имени В.Л.Ваневского, сфера особых профессиональных интересов – особенности физиологии и патофизиологии пациентов в критическом состоянии.

Екатерина Анатольевна Гусева  - врач высшей категории, сфера особых профессиональных интересов – анестезия и интенсивная терапия в онкохирургии.

Илья Владимирович Бакотин - сфера особых профессиональных интересов – периоперационное ведение пациентов онкохирургического профиля.

Павел Евгеньевич Гонорский – врач высшей категории, сфера особых профессиональных интересов – анестезия и интенсивная терапия в торакальной хирургии.

Архипов Максим Сергеевич - сфера особых профессиональных интересов – периоперационное ведение пациентов онкохирургического профиля.