Информация о Центре клинической онкологии

28.12.2018 г. на заседании Большого Ученого Совета Университета было объявлено создании центра клинической онкологии в СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

Потребность в создании данного структурного подразделения продиктована чрезвычайной остротой проблемы лечения пациентов, страдающими злокачественными новообразованиями различных локализаций. По статистике причин смертности населения РФ рак находится на втором месте, уступая только сердечно-сосудистым заболеваниям. В 2017 году в Российской Федерации выявлено 617177 случаев злокачественных новообразований. Прирост данного показателя по сравнению с 2016 года составил 3,0%. При этом заболеваемость составила 400-410 случаев в год на 100 тысяч населения. Только в Санкт-Петербурге ежегодно регистрируется около 20000 случаев первичного выявления рака. Несомненно, возникает потребность в высококвалифицированных кадрах, ведь в 2017 году на одного врача-онколога приходилось 493,5 пациентов, в то время как в 2012 году – 458,1.

Велико внимание к данной проблеме и высшего руководства страны. В майских указах Президента РФ В.В. Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» снижение смертности от новообразований, в том числе злокачественных, до 185 чел. на 100 тыс. населения является одной из наиболее приоритетных задач. В рамках Национального проекта «Здравоохранение» также реализуется Федеральный проект «Борьба с онкологическим заболеваниями».

Наш Университет обладает богатейшей историей работы в области клинической онкологии. Н.Н. Петров (1876-1964) – российский хирург, основоположник отечественной онкологии, автор первой в России монографии «Общее учение об опухолях», в 1913 году был избран профессором хирургической клиники Института усовершенствования врачей в Петербурге, где преподавал до 1958 года.

Клиническая онкология является одной из самых сложных и наукоемких областей медицинских знаний. Только в рамках междисциплинарного подхода и координированного взаимодействия диагностических, лечебных и реабилитационных подразделений возможно достижение успеха в выявлении злокачественных новообразований на ранних стадиях, а, соответственно, и лечении столь сложной категории пациентов. Наш Университет имеет все необходимое для реализации данного подхода.

Успешно функционируют:

• Маммологическая служба;
  • Колопроктологическая;
  • Отделения абдоминальной онкологии;
  • Торакальная служба;
  • Отделение клинической молекулярной морфологии;
  • Отделение химиотерапии;
  • Отделение гематологии и многие другие;
  • ЦПАО.

Постоянно ведутся исследования с целью улучшения как непосредственных результатов лечения: уменьшение частоты послеоперационных осложнений, периоперационной смертности, так и отдаленных результатов – увеличение выживаемости пациентов. Упор делается на использование миниинвазивных технологий, позволяющих снизить интенсивность болевого синдрома после операции, уменьшить продолжительность госпитализации и повысить качество жизни. За последние 5 лет пролечено более 10 тыс. пациентов онкологического профиля. Однако, интеграция всех этих подразделений в рамках работы единого онкологического центра, несомненно, позволит поднять качество диагностики и лечения пациентов.

Стоит отметить, что огромное влияние на результаты лечения оказывает своевременная диагностика онкологического заболевания. Огромную роль в ранней диагностике онкологических заболеваний играет программа диспансеризации и скрининга злокачественных новообразований наиболее распространенных локализаций.

С мая 2019 начал функционировать первичный онкологический кабинет, в котором производится первичный прием пациентов с онкологическими заболеваниями и подозрением на них.

Вне зависимости от сложности клинического случая оказание медицинских услуг проводится под руководством ведущих сотрудников СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

Прием пациентов осуществляется по направлениям из поликлиник, по неотложной помощи, а также в рамках самообращения.

Широко доступна система оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Открытие Центра клинической онкологии в СЗГМУ им. И.И. Мечникова позволяет поднять качество диагностики злокачественных новообразований и лечения пациентов онкологического профиля в клиниках Университета, даст толчок к развитию научных исследований в данной области, благотворно скажется на подготовке высококвалифицированных кадров.