Новости

08.02.2022

Врач-онколог Беляева А.В. приняла участие в круглом столе «Доктор Питер» и «Фонтанка.ру»

Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. Человеку с онкологическим диагнозом предстоит долгий путь, который нередко пугает больше самой болезни. Химиотерапия на сегодня — один из самых эффективных способов, но за ней пока еще тянется хвост устаревших убеждений и страшилок.

В преддверии Всемирного дня борьбы против рака, Беляева Анна Валерьевна, врач-онколог, к.м.н., заведующая онкологическим отделением противоопухолевой лекарственной терапии Клиники им. Петра Великого приняла участие в круглом столе интернет-портала «Доктор Питер» и «Фонтанка.Ру» на тему «Химия и жизнь: современные способы лечения рака».

Беляева Анна Валерьевна рассказала, что число пациентов, получающих химиотерапию, растет — и вот почему:

«Еще 10-15 лет назад некоторые опухоли относили к малочувствительным к противоопухолевой терапии. Но с появлением новых препаратов применение химиотерапии расширяется — и в качестве основного метода, так и как дополнительного лечения. Кроме того, с каждым годом мы находим новые мишени в хорошо нам известных новообразованиях. И если раньше химиотерапия была в основном уделом неоперабельных больных, то последние годы в практику в России и за рубежом вошли как стандарт предоперационная химиотерапия с применением цитостатиков либо же послеоперационная, на основе гистологии удаленного материала. Так и получается, что число пациентов стало больше».

Лечению предшествует всестороннее обследование, чтобы установить, насколько распространена болезнь и оценить возможности организма для борьбы. Этот этап предваряет принятие судьбоносного решения о возможности лечения, так что ошибки и неверная оценка состояния могут быть чреваты нежелательными последствиями.

Задача — не только продлить жизнь пациента, но и сохранить ее качество, чтобы он смог проводить больше времени дома, в комфортной обстановке, а не переезжал в больницу.

В последние годы открывается много центров амбулаторной онкологической помощи, что также позволяет снизить нагрузку на стационары:

«Некоторые препараты в таблетках или курс инъекций уже вполне можно применять не в круглосуточном стационаре. Больной получает назначенный ему препарат, доктор подбирает дозу, объясняет способы и режим приема препарата дома и оставляет контакт на случай побочных явлений. Пациент лечится дома, сохраняя привычный образ жизни», - объяснила Беляева А.В.

«В плане сопроводительной терапии у нас есть возможность помочь ослабленным пациентам, — продолжила Беляева А.В., — а также медикаментозные и немедикаментозные методы коррекции, которые позволяют сохранить именно то лечение, которое снижает прогресс онкопроцесса. Дисциплина пациента здесь тоже крайне важна, особенно чтобы полноценно получать сопроводительную терапию дома».

Онкология как причина смертности сегодня находится на втором месте в мире между сердечно-сосудистыми болезнями и теперь ковидом. Но за последние 20-30 лет благодаря современной лекарственной терапии достигнуты очень высокие результаты:

«Надеемся, что пациенты будут приходить к врачам как можно раньше, увеличивая шансы на излечение, — согласилась Анна Беляева. — Ведь самое большое удовлетворение в профессии врача-онколога — спасти, вылечить пациента. Злокачественное новообразование может проявлять себя набором малых симптомов и недомоганием, которое долго не проходит. При своевременном профилактическом обращении — например, при обязательной диспансеризации — некоторые виды новообразования наружной локализации могут обнаружить профильные специалисты: гинекологи, маммологи, дерматовенерологи».

Подробнее читайте на сайте по ссылке.

Напоминаем, что на базе СЗГМУ им. И.И. Мечникова функционирует Центр клинической онкологии.

Посмотреть промо-ролик о Центре клинической онкологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова можно по ссылке.

Работа Центра строится на принципе междисциплинарного подхода и координированного взаимодействия диагностических, лечебных и реабилитационных подразделений — именно такой подход помогает в выявлении злокачественных новообразований на ранних стадиях, и, соответственно, в лечении столь сложной категории пациентов.

В Центре большое внимание уделяется своевременной диагностике онкологических заболеваний — функционирует программа диспансеризации и скрининга злокачественных новообразований наиболее распространенных локализаций.

Вне зависимости от сложности клинического случая оказание медицинских услуг проводится под руководством ведущих сотрудников СЗГМУ им. И.И. Мечникова. Широко доступна система оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Прием пациентов осуществляется по направлениям из поликлиник, по неотложной помощи, а также в рамках самообращения.

Презентация Центра клинической онкологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова.


Возврат к списку