Новости

02.03.2021

«Есть вопрос»: Беляева А.В. комментирует распространенные суждения на тему онкологических заболеваний

Ежегодно 4 февраля отмечается международный день борьбы с онкологическими заболеваниями. Информации об онкологии очень много, но мало что из этого соответствует современным научным представлениям. В результате люди не знают о раке элементарных вещей.

В этот день в рамках проекта «Есть вопрос» сотрудники отдела по связям с общественностью СЗГМУ им. И.И. Мечникова обратились к Беляевой Анне Валерьевне —  к.м.н., врачу-онкологу, заведующей   онкологическим отделением противоопухолевой лекарственной терапии Центра клинической онкологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова  —  с просьбой прокомментировать одни из самых распространенных в обществе суждений на тему онкологический заболеваний.

Облучение от мобильных телефонов, вред соляриев, скрининговые программы, канцерогенные продукты, химиотерапия — вокруг этих и других тем много споров и недопониманий. Что является правдой, а что —  мифами рассказала врач-онколог Беляева Анна Валерьевна.

1.Длительное нахождение на солнце и посещение соляриев повышает вероятность возникновения рака кожи.

 К сожалению, это действительно так. Различные виды рака кожи — меланомы и немеланомного рака – занимают пятое место среди всех онкологических заболеваний, и в абсолютных цифрах это означает, что каждый год в мире им заболевает более миллиона человек. Солнечные лучи имеют разный спектр: UVB-лучи проникают в поверхностные слои кожи и вызывают ожоги, а UVA-излучение достигает более глубоких слоев и вызывает фотостарение, заметный эффект которого проявляется только через годы. В соляриях используют в основном UVA-излучение,  которое активирует пигмент меланин, уже находящийся в клетках кожи, оно обеспечивает быстрое потемнение кожи без ожогов. Это же излучение ответственно за развитие меланомы. Относительно небольшое количество UVB, испускаемого соляриями, вызывает так называемую отсроченную реакцию загара, где новый меланин производится и распределяется между клетками верхнего слоя кожи. Чем выше естественная пигментация кожи, то есть чем темнее цвет кожи, тем больше человек защищен от естественных солнечных лучей, но это совсем не гарантирует безопасное пребывание на солнце и тем более — в солярии. Научный комитет по рискам для здоровья и окружающей среды и новым рискам Европейской комиссии пришел к научно обоснованному заключению о том, что «не существует безопасной нижней границы УФ-облучения в солярии», и, поэтому ограничения на использование устройств для искусственного загара, включая полный их запрет, можно считать оправданными. Использование горизонтальных соляриев в ряде развитых стран в настоящий момент полностью запрещено, и по расчетам врачей, это позволит уменьшить заболеваемость меланомой на 15%. При этом сохраняющаяся тенденция отдыха в жарких странах с естественным высоким уровнем ультрафиолетового излучения диктует необходимость дополнительной защиты — применения солнцезащитных средств. Крем является как физической защитой, благодаря содержанию элементов, которые создают механический барьер для проникновения лучей, так и химической защитой, которая не позволяет проникнуть определенному спектру лучей, которые могут навредить нашей коже. В солнцезащитных кремах есть два типа ультрафиолетовых фильтров. Наиболее распространенные — органические, они поглощают ультрафиолетовое излучение и преобразуют его в безопасное. Неорганические фильтры (такие как двуокись титана и окись цинка, считающиеся безвредными) отражают и рассеивают ультрафиолетовое излучение. Однако в пик солнечной активности даже крем с высокой степенью защиты не сможет полностью защитить. Поэтому в качестве первичной профилактики онкологических заболеваний кожи врачи-онкологи рекомендуют соблюдать гигиену загара — не находиться под воздействием прямых солнечных лучей в часы пика солнечной активности (с 11 до 16 часов). Обязательно правильно пользоваться кремами с солнцезащитным фактором, то есть наносить их за полчаса до выхода на солнце, а также каждые 2–3 часа обновлять нанесение солнцезащитного средства. 

 

 

2. Облучение от мобильных телефонов,  айпадов и другой электроники вызывает рак.

В течение многих лет ученые пытаются подтвердить или опровергнуть эту гипотезу, но до сих пор не было опубликовано ни одного убедительного исследования по этому вопросу. Достоверно известно лишь, что мобильная связь производит электромагнитные волны в радиочастотном диапазоне, которые относят к неионизирующему излучению. Также известно, что неионизирующее излучение не обладает достаточной энергией, чтобы напрямую причинить вред структуре ДНК на клеточном уровне. Однако согласно данным Американского онкологического общества, существуют вполне реалистичные опасения относительно того, что сотовые телефоны могут увеличивать риск возникновения опухолей мозга и других видов опухолей в области головы и шеи. При чрезвычайно высокой интенсивности радиоволны могут нагревать ткани тела. Несмотря на то что энергия, излучаемая мобильными телефонами, неизмеримо ниже, чем, например, энергия микроволновой печи, и ее недостаточно для того, чтобы повысить температуру в человеческом организме, исследователи из ACS говорят, что ясности в вопросе, причиняют ли они вред здоровью человека, нет, и в качестве меры предосторожности советуют по возможности сократить пользование мобильными. Чтобы измерить потенциальные риски для здоровья, связанные с использованием современной электроники, ученые предложили единицу измерения — удельный коэффициент поглощения (Specific Absorption Rate — SAR) электромагнитной энергии. Это показатель электромагнитной энергии, которая поглощается в тканях тела человека во время пользования мобильным устройством. Он варьируется в зависимости от марки и модели телефона, и производители обязаны сообщать, каков максимальный уровень SAR, излучаемый их товаром. Чтобы проверить уровень излучения вашего телефона, загляните в инструкцию к нему или зайдите на сайт производителя. Большинство пользователей во время разговора держат мобильный около уха, однако чем ближе антенна к голове, тем выше ожидаемое воздействие излучаемой энергии, согласно ACS. Как полагают ученые, ткани, находящиеся ближе всего к корпусу телефона, поглощают больше энергии, чем те, которые располагаются дальше, и есть способы, которые помогут свести к минимуму вредное воздействие: уменьшить количество времени, которые вы проводите, общаясь по телефону; использовать динамик телефона или гарнитуру, то есть держать телефон на удалении от головы, и выбирать аппараты с низким показателем SAR. Располагайтесь, по возможности, как можно ближе к мачте сотовой связи: мобильные телефоны настроены так, чтобы по минимуму затрачивать энергию для получения хорошего сигнала; чем хуже прием, тем больше энергии потребуется вашему телефону для получения хорошего сигнала.

 

 

3. Для диагностики раковых заболеваний следует регулярно сдавать кровь на онкомаркеры и проходить скрининговые программы.

Регулярно сдавать кровь на онкомаркеры следует только определенным группам населения. Далеко не все онкомаркеры отражают реальную картину наличия или отсутствия злокачественной опухоли. В большинстве своем они используются для мониторинга на фоне лечения — то есть для наблюдения за уже существующей опухолью и оценки ее активности. Только один онкомаркер, определяемый в крови — простатспецифический антиген (ПСА) — используется в качестве первого этапа скрининга рака предстательной железы. Но и он может быть причиной гипердиагностики — то есть установления диагноза злокачественной опухоли, когда ее на самом деле нет. А вот полноценные скрининговые программы разработаны таким образом, чтобы действительно выявить рак на ранней стадии или те заболевания, которые могут ему предшествовать. Однако многое зависит от качества диагностики в рамках скрининга, поэтому для правильного скрининга необходимо сочетание высококвалифицированных кадров и высокого уровня диагностического оборудования. В связи с этим скрининг работает в рамках организованных программ, а не когда люди обследуются самостоятельно. Проходить скрининг обязательно, тем более если вы входите в группу риска — имеете определенные профессиональные вредности, либо у ваших близких родственников были обнаружены злокачественные опухоли. Регулярная диспансеризация населения сейчас доступна по месту жительства в рамках ОМС, более того, уведомление о сроках подошедшей диспансеризации сейчас многим приходит на телефон или электронную почту —  так что обязательно надо воспользоваться шансом пройти необходимые обследования, чтобы оставаться здоровым и активным как можно дольше.

4. Канцерогенные продукты провоцируют развитие рака.

По данным ВОЗ, примерно в трети случаев смерть от рака обусловлена пятью основными источниками риска, связанными с поведением и рационом питания. Это высокий индекс массы тела, низкий уровень потребления фруктов и овощей, отсутствие физической активности, употребление табака и употребление алкоголя. Неправильные пищевые привычки приводят к развитию не только онкологических, но и сердечно-сосудистых заболеваний. Однако существует целый ряд соединений, относящихся к канцерогенам — то есть напрямую вызывает повреждение и необратимые изменения ДНК, приводящие к развитию опухоли. Целый ряд пищевых добавок с индексом Е: Е102, Е123, Е127, Е284, Е 285, Е512, Е574, Е999, Е1200. Их сейчас можно найти в некоторых напитках и продуктах питания. Сладкие газированные напитки в большинстве своем полны искусственных красителей и подсластителей, многие из которых относятся к канцерогенам. Нитраты и нитриты, о которых постоянно твердят обывателям, также обладают канцерогенным эффектом, поэтому для профилактики рака необходимо свести к минимуму, а лучше исключить из своего рациона употребление консервов и копченостей, овощей и фруктов, выращенных с применением большого количества азотных удобрений. Фрукты и овощи, которые хранятся несколько месяцев, приносят больше вреда, чем пользы. Также необходимо учитывать, что большая часть нитратов концентрируется в верхних слоях овощей и фруктов, поэтому перед употреблением их нужно очищать от кожуры. Кроме того, нитраты частично разрушаются при варке, поэтому в нашем регионе, который зимой и весной беден сезонными овощами и фруктами, лучше употреблять термически обработанные продукты. Однако следует избегать жареных блюд, т.к. в корочке, образующейся при обжарке, также содержатся канцерогены. Лучше избавиться от любви к фаст-фуду: ведь при приготовлении пищи на многократно использованном масле образуется один из самых сильных канцерогенов — бензпирен, который представляет угрозу для здоровья в любом количестве. К полезным продуктам, которые способны предупреждать развитие злокачественных опухолей, относятся продукты, богатые каротином —   например, морковь и тыква. Свежие помидоры и зелень, грецкие орехи также содержат антиоксиданты, помогающие в борьбе с перерождением клеток в злокачественные. В этом может также помочь натуральное красное сухое вино, профилактическая доза – 150-200 мл в день. Зеленый чай и шиповник содержат вещества, способные бороться даже с уже имеющимися единичными раковыми клетками. Если вы действительно беспокоитесь о своем здоровье, то формирование правильных пищевых привычек, внимание к тому, что вы едите и пьете, позволит вам избежать многих рисков, связанных с онкологией.

5. Рак — это заболевание, возникшее из-за неправильного образа жизни современных людей.

Появление злокачественной опухоли в организме — это всегда результат накопления значимых мутаций, ускоряющих процессы деления в клетке и нарушающих правильность ее работы. В среднем одна значимая мутация появляется раз в 10 лет, а всего их должно произойти 4-5, таким образом, на появление злокачественной опухоли требовалось несколько десятилетий. Это объясняет, почему раньше злокачественные опухоли были в основном уделом пожилых. В наши дни, когда ежедневно организм подвергается воздействию множества канцерогенов, о которых мы говорили ранее, эти процессы стремительно ускоряются, приводя к появлению рака у сравнительно молодых людей. Неправильный образ жизни — набор привычек, которые напрямую или опосредованно приводят к появлениям мутаций в клетках организма — конечно же, является одним из основных факторов развития рака. Так, курение увеличивает риск развития рака легких в десятки раз, а риск развития рака желудка — в 4 раза.

Некоторые вирусы также могут приводить к развитию злокачественных опухолей. Но если, например, вирус Эпштейна-Барр — фактор риска развития лимфомы и некоторых других опухолей — предупредить невозможно, то вирус папилломы человека (ВПЧ), который является основным фактором риска рака шейки матки и играет роль в развитии рака других половых органов и орофарингеального рака — предупредить легко. Применение барьерных методов контрацепции существенно снижает риск заражения ВПЧ у взрослых и подростков. Более того, сейчас разработана вакцина, которая достоверно снижает риск заражения ВПЧ, и сейчас и в России, и за рубежом этой вакциной рекомендуют прививать детей и подростков — и мальчиков, и девочек — при этом сделать это рекомендуют до начала половой жизни, то есть до первого возможного контакта с вирусом. Применение этой вакцины при уже подверженном инфицировании ВПЧ не поможет в лечении вируса и профилактике рака, напротив, может вызвать более быстрое появление и развитие злокачественных клеток, так что это вакцина не лечебная, а профилактическая, и позаботиться о снижении риска ВПЧ должны родители и врачи.

Наследственность играет менее значимую роль в развитии рака. Так, частота именно наследственных раков не превышает 10-15 процентов. Если в клетках человека уже при рождении есть определенная мутация, для развития рака ему понадобится на 1 мутацию меньше: то есть, определенным видом рака он может заболеть примерно на 10 лет раньше, чем человек без наследственной мутации, но имеющий все остальные такие же факторы риска. Если в Вашей семье были случаи онкологических заболеваний, особенно в довольно молодом возрасте, то стоит сдать кровь на наследственные мутации, т.к. если они будут обнаружены — это повод начинать обследования в более молодом возрасте и более часто, чтобы постараться при возникновении опухоли обнаружить её на ранней стадии, а также постараться исключить остальные факторы риска из своего образа жизни.

Симптомы злокачественной опухоли — слабость, потеря веса, отвращение в определенной пище, различного рода выделения, боли — свидетельствуют о далеко зашедшем онкологическом процессе, когда радикально лечение не всегда возможно. Обращаться к онкологу или хотя бы участковому врачу при появлении какого-либо необычного симптома необходимо сразу же. Однако для выявления опухоли на ранней стадии, а иногда и для предупреждения ее появления необходимо проходить диспансеризацию.

 

 

6. Лечение рака и химиотерапия — это всегда облысение и максимально плохое самочувствие.

Максимально плохое самочувствие — это симптомы онкологического заболевания в запущенной стадии, особенно если не пытаться его лечить. Действительно, любой способ лечения имеет свои возможные побочные эффекты. Операция может привести к осложнениям, лучевая терапия может вызвать выраженную слабость, а лекарственная терапия — целый перечень побочных реакций разной степени выраженности. Однако, во-первых, надо помнить о том, что лечение проводится для борьбы со смертельно опасным заболеванием, а во-вторых, знать о методах профилактики и коррекции осложнений. Каждый лекарственный препарат, не только онкологический, имеет свой спектр побочных эффектов. Больной, получающий специальное противоопухолевое лечение, перед его началом всегда подписывает согласие на лечение, в котором кроме прочего описаны возможные осложнения — то есть он имеет не только право, но и обязанность о них знать, также как и о способах борьбы с ними. Предупрежден — значит, вооружен, и пациент, даже находясь дома, имеет на руках памятку по борьбе с любым из видов осложнений. Иногда это требует медикаментозной поддержки, а иногда лишь соблюдения определенных рекомендаций по питанию, обработке кожи, определенного режима. Далеко не все препараты для химиотерапии приводят к облысению, но даже если при конкретном виде опухоли требуется применение именно таких цитостатиков — существуют также методы профилактики алопеция, а при её наступлении следует помнить, что она обратима, и после окончания химиотерапии волосы отрастут вновь. Что касается боли — она сама по себе никогда не вызывается проведением химиотерапии, более того, даже при лечении запущенных опухолей при их уменьшении на фоне химиотерапии происходит уменьшение и болевого синдрома. Так, например, при использовании гемцитабина для лечения метастатической формы рака поджелудочной железы наблюдается значимое уменьшение выраженности болей, и зачастую позволяет пациентам отказаться от дополнительных обезболивающих препаратов.

 

 

7. Медицина делает успехи в лечении онкозаболеваний, но при этом онкология с каждом годом встречается всё чаще.

 Борьба с онкологией сейчас движется сразу в трех направлениях: профилактика, диагностика и лечение. Про первые два направления мы уже говорили, что же касается лечения рака, то для большинства видов опухолей на ранних стадиях основным методом лечения по-прежнему остается операция, при этом часто необходимо дополнять её лекарственной и/или лучевой терапией для снижения риска рецидива и увеличения шансов на долгую здоровую жизнь после лечения. Для опухолей на поздних стадиях также появляется всё больше способов лечения.

В последнее десятилетие нам стали доступны возможности таргетной терапии — когда лекарство действует на конкретную мишень в злокачественной клетке, препятствуя дальнейшему ее росту и развитию — и иммунотерапии — когда лекарственный препарат вызывает активацию системы противоопухолевого иммунитета организма, который раньше не распознавал опухолевую клетку как чужеродную, что позволяет бороться с опухолью собственными силами организма. Новые возможности появились и в лучевой терапии — это гамма-и кибер-нож, протонное и стереотаксическое облучение, которые позволяют с высокой точностью и минимальным воздействием на здоровые ткани облучать опухоль, вызывая гибель злокачественных клеток. Возможности малоинвазивной хирургии с применением эндовидеохирургических методик позволяют выполнить необходимые диагностические манипуляции и радикально прооперировать больного с минимальным для него травматизмом, чтобы обеспечить быстрое выздоровление.

 

Фотографии: сайт «Спид.Центр» 

 

 

 


Возврат к списку